Comparta este lote

Lote: 419
Bargueño salmantino del S. XVII con pie de puente

Bargueño salmantino realizado en madera de nogal tallada, dorada y policromada. Al frente, se distribuye en trece gavetas y dos puertas. Decoración de cariz arquitectónico, a modo de pórticos. Múltiples aplicaciones en hueso entintado y tallado, como columnillas. Herrajes en hierro recortado y en algunas piezas dorado. Tiradores en forma de venera. Con llave y cerraduras en funcionamineto.
Sobre pie de puente en madera posiblemente de época posterior.
Trabajo español del S. XVII.

*Leves deterioros y restos de xilófagos inactivos en la parte posterior. 62 x 37,5 x 105 cm el bargueño. 76 x 47 x 88 cm el pie.

España
62 x 37,5 x 105 cm el bargueño. 76 x 47 x 88 cm el pie.

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.800 €

2.250 €