Comparta este lote

Lote: 199
Juan Cuéllar. Barrio La Luz.

"Barrio La Luz". Òleo sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (marzo 04) al dorso.
Procedencia: Galería My Name's Lolita.
La obra de Juan Cuéllar se caracteriza por una estética basada en la década de los años 50. Sus obras tienen una fuerte carga filosófica y se caracterizan por presentar las figuras sin rostro, reforzando el anonimato de sus personajes.
Su obra se encuentra en importantes colecciones como Colección DKV, Fundación Coca Cola, etc,. 38 x 55

CUÉLLAR, JUAN
Barrio La Luz
38 x 55
Firmado
Puede ver el lote en:

Precio salida

450 €

550 €