Seguidor de Murillo. Virgen y Niño

Comparta este lote

Lote: 31

"Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes". Óleo sobre lienzo. Copia del original que se conserva en el Museo de Bellas Artes de Budapest realizado para ser colocado en el refectorio del Hospital de los Venerables Sacerdotes de Sevilla en 1679. Esta obra fue objeto de varias copias destinadas a distintos clientes por los discípulos y seguidores de Murillo. Don Enrique Valdivieso atribuye esta obra a Juan Martínez de Granadilla (Córdoba 1636) en certificado que acompaña a la obra. 208 x 168 cm

SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO
Virgen y el Niño entregando pan a los sacerdotes
208 x 168 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

16.000 €