Nekhbet de bronce

Comparta este lote

Lote: 883
Nekhbet de bronce

Estatuilla egipcia de bronce sólido de la diosa Nekhbet. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C. La diosa, representada estante, presenta la pierna izquierda adelantada, la mano izquierda agarrando un bastón que ahora falta y el brazo derecho estirado y pegado al cuerpo. LLeva un vestido ajustado hasta los tobillos que acentúa la forma de su cuerpo. La diosa también porta un collar de cuentas en el cuello y un tocado de buitre, encabezado por un uraeus. Nekhbet fue una diosa local predinástica temprana en la mitología egipcia. Más tarde se convirtió en la patrona del Alto Egipto y una de las dos deidades patronas de todo el Antiguo Egipto cuando estaba unificado. Bronce con pátina lisa marrón.
Faltan las plumas de la corona. Restauración en brazo izquierdo. Buen estado de conservación.
Procedencia: anticuario madrileño. 19,70 cm

Nekhbet de bronce
19,70 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

6.000 €