Trapezóforo de pantera (pie de mesa)

Comparta este lote

Lote: 896

Pie de mesa romano realizado en mármol en forma de pata de felino que acaba en la parte superior en cabeza de pantera. Roma. Siglo I-II d.C. Buen estado de conservación, eorsión general en la cabeza y en la flor de acanto. Falta importante en el lado izquierdo que afecta a la mejilla del felino.

Bibliografía:

.-Puerta de los Dioses. J. Bagot, Arqueología. Barcelona,2016. Fig.47.

.-Lord of Truth. J. Bagot Arqueología. Barcelona. 2017. Fig.41.

Procedencia: colección particular B.C., Barcelona. Adquirido en los años 1960. 53 cm. altura

53 cm. altura

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

9.500 €

9.500 €