Francisco Oller y Cestero. Jíbara

Nº lote: 94

Referencia: 703422

Medidas: 32,3 x 20,4 cm

Autor: OLLER Y CESTERO, FRANCISCO (1833 - 1917)

Firmado: Si

"Jíbara". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Procedencia:- Colección privada, España.Francisco Manuel Oller y Cestero (San Juan, Puerto Rico, 1833-1917), fue una de las figuras más destacadas de impresionismo caribeño. Comenzó sus estudios en San Juan y a los 18 años viajó a Madrid, para continuar su formación en la Real Academia de San Fernando bajo la tutela de Federico de Madrazo. En 1858 continuó sus estudios en el Museo del Louvre y frecuentó los talleres de Camile Pissarro y Gustave Courbet. Un año más tarde, sus obras eran contempladas junto con las de Pierre-Auguste Renoir, Alfred Sisley y Claude Monet, lo que consagró al artista como referente hispano en la escena parisina de fin de siglo. La presente obra, es un retrato de una jíbara puertorriqueña, claro ejemplo del interés sociológico del pintor acerca de las costumbres, cultura y mestizaje caribeño. La figura está representada sentada, dirigiendo la mirada hacia el exterior de la escena. En el año 2015 su obra fue recogida en la gran exposición retrospectiva “Impresionismo y el Caribe: Francisco Oller y su mundo transatlántico” realizada en el Brooklyn Museum. Hoy en día, su obra forma parte de las colecciones del Musé d'Orsay, Museo de Arte Ponce o el Museo de Historia, Antropología y Arte de la Universidad de Puerto Rico entre otros. 32,3 x 20,4 cm

Fecha subasta: 25/04/2018

Precio de salida:

20.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.