Gonzalo Bilbao Martínez. La perezosa

Nº lote: 219

Referencia: 693547

Medidas: 67 x 93

Autor: BILBAO MARTÍNEZ, GONZALO (1860 - 1938)

Firmado: Si

Importe vendido: 3000.00

"La perezosa". Óleo sobre lienzo. 67 x 93 cm. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra probablemente realizada hacia 1920 en la etapa de plenitud del artista.Se adjunta certificado expedido en octubre de 2001 por Don Gerardo Pérez Calero autor de : - G Bilbao: exposición :(1860-1938) : un pintor para una tierra. 1989 - Gonzalo Bilbao: el pintor de las cigarreras. Madrid, Tabapress 1989

Fecha subasta: 23/03/2017

Precio de salida:

3.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.