Gran juego de café y té de plata portuguesa

Nº lote: 633

Referencia: 713401

Pais: Portugal

objeto: Gran juego de café y té de plata portuguesa

Medidas: 58 cm de altura (samovar) / 95 x 56 cm (bandeja)

Gran juego de café y té realizado en plata portuguesa punzonada. Contraste de Oporto, Ley 833 utilizado desde el año 1938 y del orfebre José Gil y Poy, registrada en 1917 y activa hasta 1969. Consta de samovar con su mechero, tetera, cafetera, dos azucareras, una con tapa y jarrita para leche sobre bandeja con asas. Elegantes motivos cincelados en la bandeja y profusa decoración repujada en todas las piezas a base de veneras, guirnaldas... Peso: 19,700 kg. 58 cm de altura (samovar) / 95 x 56 cm (bandeja)

Fecha subasta: 30/05/2019

Precio de salida:

12.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.