Mariano Andreu i Estany. Familia en el campo

Nº lote: 147

Referencia: 702942

Medidas: 96 x 77 cm

Autor: ANDREU, MARIANO (1888 - 1976)

Firmado: Si

Observaciones: 1918

"Famlia en el campo". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (18) en el ángulo inferior izquierdo.Destacado miembro del movimiento Noucentista, Mariano Andreu fué denominado por Eugenio D'Ors como "la perla de los artistas" por su exquisito gusto, delicadeza y virtuosismo en distintas disciplinas artísticas. Entre los años 1920 y 1935, vivió en París y su obra se expuso en sucesivas ediciones del Salón de Otoño.Procedencia:Edmund Peel & Asociados, Subasta de arte moderno e impresionista. Madrid, enero 1991. 96 x 77 cm

Fecha subasta: 20/03/2018

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.