Ocho colmillos de marfil tallado, SS. XVIII-XIX

Nº lote: 761

Referencia: 685832

Observaciones: Antigua colección del barón Alexis van Opstal

objeto: Ocho colmillos de marfil tallado, SS. XVIII-XIX

Lote formado por ocho colmillos de elefante: 1. Colmillo transformado en trompa. Cultura Mangbetu, R. D. Congo. S. XIX. Pieza tallada con la representación de una serpiente, y parte inferior recubierta por la piel de un reptil. 79 cm de altura. 2. Colmillo con decoración tallada en relieve que representa elementos geométricos, florales, dos serpientes, un ave y un hombre recolectando un fruto. Cultura Fang, Gabón. S. XIX. 70 cm de altura. 3. Colmillo con decoración tallada que representa decoración vegetal, un reptil y una mujer. S. XIX. Cultura Kongo, R. D. Congo. 56 cm de altura. 4. Colmillo con decoración tallada que representa una serie de figuras de personas y animales. S. XIX. Cultura Fang, Gabón. 44 cm de altura. Placa metálica con el número 804. 5. Colmillo con decoración tallada que presenta decoración animal y, en el extremo, la figura de un hombre sentado sobre un pequeño mamífero. S. XVIII. Cultura Vili, Congo. 42 cm de altura. Placa metálica con el número 802. 6. Colmillo con decoración tallada que representa figuras humanas y animales. S. XIX. Cultura Chokwe, R. P. Congo. 61 cm de altura. Placa metálica con el número 805. 7. Colmillo con decoración tallada que representa figuras de animales. S. XIX. Cultura Fang, Gabón. 69 cm de altura. 8. Colmillo con decoración tallada que representa figuras humanas. S. XIX. Cultura Solongo, Angola. 74 cm de altura. Placa metálica con el número 302. Todas las piezas con sus respectivas peanas (no incluidas en medidas). Procedencia: Colección del barón Alexis van Opstal, antes de 1930 (posiblemente adquiridos al mayor Laurent, administración de la "Compagnie du Fer du Congo" entre 1902 y 1910). Colección privada, Bélgica. Se adjunta certificado de antigüedad.

Fecha subasta: 26/05/2016

Precio de salida:

11.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.