Razón del juicio en la Ciudad de Granada

Nº lote: 3028

Referencia: 689020

año: 1781

Impresor editorial: Joachin Ibarra

"RAZÓN DEL JUICIO SEGUIDO EN LA CIUDAD DE GRANADA.- ante los ilustrisimos señores Don MANUEL DOZ, presidente de su Real Chancillería, Don PEDRO ANTONIO BARROETA Y ANGEL, Arzobispo que fue de esta diócesis, y Don ANTONIO JORGE GALBAN, actual sucesor en la mitra, todos del consejo de Su Magestad: contra varios falsificadores de escrituras públicas, monumentos sagrados, y profanos, caracteres, tradiciones, reliquias, y libros de supuesta antigüedad" M.: Joachin ibarra, 1781. Folio, piel con rueda en las tapas; lomera cuajada con nervios y tejuelo. cortes pintados. 2 h. + 398 pgs. Buen papel. Pequeña mancha en la port. Antigua firma estampillada en port. "Pro. Sainz de Baranda". El pletio trata las famosas falsificaciones de antigüedades llevadas a cabo en Granada a mediados del s. XVIII, con las que se pretendió hacer de Granada una segunda Roma. En la obra se tratan las supuestas antigüedades romanas y árabes sacadas a la luz en la Alcazaba a las faldas del Albaicín.

Fecha subasta: 22/03/2017

Precio de salida:

550,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.