Reloj Bracket estilo Luis XVI (ca. 1850)

Nº lote: 867

Referencia: 709792

Pais: Francia

objeto: Reloj Bracket

Medidas: 96 x 43 x 24 cm

Importante reloj de sobremesa bracket estilo Luis XIV en madera ebonizada y decoración estilo Boulle con ménsula a juego. Laterales del frente en forma de pilastras con capiteles coríntios e incrustaciones de nácar y plata. Firmado Churet (París, ca. 1850). Incluye llave y péndulo. Con desperfectos. Necesita repaso. 96 x 43 x 24 cm

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

6.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.