Retablo Nuestra Señora. San Gregorio, Soria

Nº lote: 115

Referencia: 674656

Autor: ARTIAGA, JUAN DE ATRIBUIDO A (? - 1595)

objeto: Seis altorrelieves

Medidas: 153 x 46 cm la mayor

Importante conjunto de seis tablas procedentes del retablo de Nuestra Señora de la iglesia aneja a la casa-fuerte de San Gregorio, Soria. Escultura y talla atribuidas a Juan de Artiaga (muerto en 1595) y pintura y estofado de Tomás Ruiz de Quintana según consta en documento de 1601.A. Tríptico de Nuestra Señora1. Virgen con el Niño e Imposición de la casulla a San Ildefonso. 146,5 x 48 cm. Restos de carcoma. 2. Santa Ana y San Antonio Abad (dedos de la mano derecha mutilados). 145 x 35 cm. Restos de carcoma. 3. San Esteban vestido de diácono y Santiago Apóstol. 143 x 34,5 cm. Restos de carcoma.B. Tríptico de San José4. San José y La Huida a Egipto. San José posiblemente portaba en su mano izquierda un cayado que se ha perdido. 153 x 46 cm. Restos de carcoma. 5. Santa Teresa de Jesús (falta la mano derecha y el dardo) y San Francisco de Asís (falta la mano izquierda). 145 x 35 cm. Restos de carcoma e importantes pérdidas de policromía. 6. Imágenes de sacerdote y santo dominico, posiblemente Santo Domingo de Guzán (falta la mano derecha del fraile). Ambas figuras sujetan un libro en su mano izquierda. 142,5 x 34,5 cm. Restos de carcoma.En 1461, D. Diego de Medrano, heredero del mayorazgo fundado en 1394, solicita y obtiene de Enrique IV de Castilla permiso para la construcción de […]una casa torre con su barrera para defensa vuestra e guarda de vuestra facienda en el lugar de San Gregorio que es de la tierra de la ciudad de Soria […]. A mediados del S. XVI los dominicos construyeron la iglesia y monasterio contiguo. La iglesia de estilo gótico con elementos renacentistas en origen, sufre un incendio y es reedificada en 1677 según consta en la inscripción que se conserva sobre la ventana de la fachada sur. La iglesia se desacraliza en la década de 1970.El retablo de Nuestra Señora es obra de finales del S. XVI. Está atribuido al escultor y entallador Juan de Artiaga, activo en la diócesis de Osma, autor del retablo colateral dedicado a S. Juan Bautista del retablo mayor de la catedral de Burgo de Osma (entre 1578 y 1581). Trabajó también en bastantes obras para diferentes lugares de la provincia de Soria (Calatañazor, Peñalcázar, Abión, Mazaterón, Blacos) y algunos de la de Burgos (Gumiel de Izán, Hontangas de Roa).Del pintor y estofador de este retablo se tiene certeza documental. El Archivo Histórico Provincial de Soria conserva la escritura del encargo que el señor de San Gregorio, don Diego Medrano Morales, hace al pintor Tomás Ruiz de Quintana, vecino de Burgo de Osma, para […] pintar y dorar el retablo colateral de la iglesia de San Gregorio de esta dicha nuestra diócesis que por nos así está mandado […]. La licencia está firmada en Burgo de Osma el 17 de mayo de 1601 por Francisco Suárez de Ocampo en nombre del Obispo de Osma, Fr. Pedro de Rojas.De 5 de febrero de 1602 se conserva la tasación, a cargo de Bartolomé de Ávila, del trabajo realizado por Tomás Ruiz de Quintana en el retablo colateral de Nuestra Señora, valorado en […] mil y seiscientos y sesenta reales.Se desconoce la disposición original del retablo. En época barroca se modifica y se enmarcan las tablas por elementos arquitectónicos característicos de este momento. José Arranz Arranz, en El Renacimiento sacro en la Diócesis de Osma- Soria, (vol. II), publica la fotografía de las tablas correspondientes a la Virgen con Niño, Santo Domingo de Guzmán y Santiago Apóstol (números 1, 2 y 3) con la arquitectura del retablo de época barroca.Así como en la talla de algunas figuras se aprecia el trabajo de ayudantes del maestro, en el dorado y pintura es evidente la unidad formal y estilística de todas ellas.BIBLIOGRAFÍA- ARCHIVO HISTÓRICO PROVINCIAL DE SORIA, nº 61, 1601, V, 26: D. Diego López de Medrano vecino de Soria, […], contrata la pintura, dorado y estofado, […], con Tomás Ruiz de Quintana, […]. - ARCHIVO HISTÓRICO PROVINCIAL DE SORIA, nº 78, 1602, II, 5: Bartolomé de Ávila, pintor, vecino de Soria, tasa la obra de pintura, dorado y estofado de un retablo de la iglesia de San Gregorio (Soria) realizado por Tomás Ruiz de Quintana, […], en 1660 reales. - Arranz Arranz, José: El Renacimiento sacro en la Diócesis de Osma - Soria, 2 vol., Publicaciones del Obispado de Osma - Soria. 1986. - Campo Muñoz, María Isabel del: La iglesia del Mayorazgo de San Gregorio. Celtiberia, número 66. Julio - diciembre 1983. - LASSO DE LA VEGA Y LÓPEZ DE TEJADA, Miguel: Artistas y Artífices sorianos de los siglos XVI, XVII (1509 - 1699). Ed. Maestre, Madrid, 1948 - Rabal, Nicolás: Soria, publicaciones de la Diputación Provincial. Soria 1958.

Fecha subasta: 23/04/2015

Precio de salida:

32.500,00 €