Antoni Tàpies. Inquietant (1954)

Nº lote: 170

Referencia: 726736

Medidas: 73 x 100 cm

Autor: TÀPIES, ANTONI (1923 - 2012)

Firmado: Si

"Inquietant (1954)". Óleo sobre tela. Firmado y fechado (1954) al dorso.La obra está registrada en la Fundación Antoni Tàpies con la referencia T-0097. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Comissió Tápies.Exposiciones:- Galeries Laietanes, Antoni Tàpies. Barcelona, 1954Bibliografía:- AGUSTÍ, Anna: Tàpies, The Complete Works Volume 1: 1943-1960, Barcelona 1988. Pág. 22. Cat. Nº 474. (Datado incorrectamente 1953). 73 x 100 cm

Fecha subasta: 26/11/2020

Precio de salida:

140.000,00 €