Salvador Dalí. Sin título (1953)

Nº lote: 161

Referencia: 726732

Medidas: 28 x 17,5 cm

Autor: DALI I DOMENECH, SALVADOR (1904 - 1989)

Firmado: Si

"Sin título (1953)". Técnica mixta, tinta, acuarela, gouache, bolígrafo de tinta negra y collage en tres capas reproduciendo mariposas.Firmado y fechado (1953) en la parte inferior.Esta obra identificada como "Arbre de Noël-papillons" fue ejecutada como tarjeta de felicitación para los laboratorios Hoechst Iberica SA en 1953.La obra adjunta certificado de autenticidad emitido por Nicolas R. Descharnes y Olivier M. Descharnes. 28 x 17,5 cm

Fecha subasta: 26/11/2020

Precio de salida:

150.000,00 €