Carta dei Regni di Spagna e di Portogallo

Nº lote: 273

Referencia: 712092

Técnica: Calcografía

Medidas: Huella: 46 x 58 cm.

Observaciones: Acuarelado

"Carta dei Regni di Spagna e di Portogallo". Grabado al cobre, acuarelado de época. Italia, S. XIX. Muestra las Islas Baleares, y bandera de los dos reinos; en el margen sup. derecho, interesante leyenda estadística de la monarquía española (provincias, principados, reynos, población, colonias, etc.). Huella: 46 x 58 cm.

Precio de salida:

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.