Fuero Real de España

Fuero Real de España

Nº lote: 287

Referencia: 712069

año: 1543

Autor: . DIAZ DE MONTALVO, Alonso

DÍAZ DE MONTALVO, Alonso.- "FUERO REAL DE ESPAÑA: DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX. Glosado por el egregio doctor... Assi mesmo por un sabio doctor de la Universidad de Salamanca additionado y concordado con las Siete Partidas y Leyes del Reyno: dando a cada Ley la addicon que convenia" S.l.: s.i., 1543 (en realidad, 1547). Folio menor, plena piel post. con ruedas en seco de estilo renacimiento. Contracantos dorados. Estuche de petaca. 12 h. + 263 fls. numerados. Caligrafía gótica a dos columnas. Port. a dos tintas, con gran escudo imperial grabado. Palau 7124.

Precio de salida:

5.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.