Julio Le Parc. Alchimie 96 (1990)

Nº lote: 219

Referencia: 709037

Técnica: Acrílico

Medidas: 80 x 80 cm

Autor: LE PARC , JULIO (1928)

Firmado: Si

Importe vendido: 15000.00

"Alchimie 96 (1990)". Acrílico sobre lienzo. Firmado, titulado y fechado (1990) al dorso.Obra destacada del periodo denominado "Alquimias".Su obra se puede encontrar en las colecciones permanentes de museos como el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, el Museo de Bellas Artes de Venezuela o la Tate Gallery en Londres entre otros. 80 x 80 cm

Precio de salida:

8.000,00 €