Jarra de bronce ormulú

Jarra de bronce ormulú

Nº lote: 140

Referencia: 714106

Pais: Francia

Observaciones: Buen estado de conservación

objeto: Jarra de bronce ormulú

Medidas: 55 cm de altura

Jarra realizada en bronce dorado al mercurio. Francia. S. XIX. Firmado Clodion en la base. Bonita decoración a base de racimos de uvas y ojas de parra. Franja recorrida por una escena de niños. Original asa rematada por un angelito sentado con una copa en la mano. 55 cm de altura

Fecha subasta: 13/06/2019

Precio de salida:

1.800,00 €