Pareja de oinochoes de cerámica. Púnico IV-III aC

Nº lote: 111

Referencia: 713743

objeto: Pareja de onichoes

Medidas: 28,5 y 21 cm

Pareja de oinochoes de terracota. Arte púnico. S. IV-III a.C. Pareja de onichoes cerámicos púnicos cuya función era la de servir vino. El mayor, de asa alta y embocadura redonda presenta decoración de bandas horizontales de policromía rojiza y pequeños puntos en la zona inferior del cuello; el pequeño, de boca trilobulada, también está decorado con bandas rojizas y guirnaladas verticales onduladas en el hombro. Ambas piezas presentan pequeñas pérdidas matéricas y adhesiones terrosas en superficie. Piezas intactas, sin restauraciones. 28,5 y 21 cm

Fecha subasta: 13/06/2019

Precio de salida:

900,00 €