Cama de apoyo. España. S. XIX

Cama de apoyo. España. S. XIX

Nº lote: 140

Referencia: 676318

tipo: muebles

Medidas: 111 x 116 cm

Observaciones: S. XIX

Cama de apoyo. España. Época isabelina. Mediados S. XIX. Madera de caoba y palma de caoba. Presenta cabecero y piecero adornados con columnas pareadas salomónicas unidas por bonito larguero tallado con grandes hojas y pequeñas cabezas de delfín en su remate. Presenta pequeñas faltas de madera (en zonas no visibles) y daños de barniz. Se acompaña de tablero de conglomerado para colocar el colchón. 111 x 116 cm

Fecha subasta: 15/07/2019

Precio de salida:

75,00 €