Vasija de cerámica vidriada, Imperio parto

Nº lote: 22

Referencia: 717788

Medidas: 26 cm

"Vasija de cerámica vidriada, Imperio parto, Siglo II d.C". Vasija de cerámica vidriada destinada a contener vino o agua y utilizada de forma doméstica. Esta vasija realizada en un vidriado verdoso se conserva de forma magistral siendo uno de los mejores ejemplos de arte Parto, que consta de una mezcla de influencias persas y helenísticas. Partia fue un imperio en el territorio del actual Irán fundado por los partos en el siglo III a.C. Buen estado de conservación. Procedencia: colección particular española, 2014. 26 cm

Fecha subasta: 19/10/2019

Precio de salida:

800,00 €