Bodhisattva Kuan Yin en porcelana de Dehua. S. XX

Referencia: 723749

Referencia: 723749

objeto: Figura china porcelana

Medidas: 15 cm de altura

Figura en porcelana de Dehua conocida como "blanco de china". Representa a Kuan Yin, el bodhisattva de la compasión. Con sello inciso en la espalda. Gran detalle. Faltas en dos dedos. China, S. XX. 15 cm de altura
427,00 €