Tony Cragg. Out of sight, out of mind (2003)

Lote subastado por encomienda de los órganos judiciales a la Oficina de Recuperación y Gestión de Activos del Ministerio de Justicia. Ver condiciones especiales aquí.

The sale of this lot has been entrusted by the Oficina de Recuperación y Gestión de Activos of the Ministry of Justice. Click here to check special terms

X

Derechos o corretaje de la sala
El corretaje que el adjudicatario / comprador abonará a Durán Sala de Arte S.L. por su mediación será del 11%. A la cantidad resultante se sumará el I.V.A. vigente (21%), resultando un 13,31% total.

Buyer’s premium
Buyer’s premium will be equal to 11% of the hammer price (V.A.T excluded). 21% V.A.T. will be added to the resulting amount, totalling a 13,31%.

Pago de lotes adjudicados
El pago de los lotes adjudicados se hará en los 7 días hábiles siguientes a la finalización de la subasta. Si pasados 20 días naturales el comprador aún no hubiera hecho efectivo el pago Durán Sala de Arte SL dará por rescindida la venta de forma irrevocable, sin perjuicio de las acciones que ante tal situación pudiera tomar.

Payment Terms
Payment must be done within seven work days following the date of the sale. If twenty calendar days have passed from this date and payment has not yet received, the sale would be irrevocably cancelled without prejudice to the corresponding legal actions.

Nº lote: 694

Referencia: 706715

Autor: CRAGG, TONY (1949)

Pais: Reino Unido

Observaciones: 2003

objeto: Escultura

Medidas: 290 x 125 x 125 cm / 230 x 125 x 125 cm

Importe vendido: 160000.00

"Tony Cragg. Out of sight, out of mind". Esculturas realizadas en bronce patinado. Pérdida parcial de la pátina.Procedencia:- Marian Goodman Gallery, Nueva York - Galería Carles Taché, BarcelonaBibliografía:- Fiz, Alberto: Intersezioni, Gragg, Fabre, Paladino al Parco archeologico di Scolacium. Electa, Milan, 2005. pág. 35. 290 x 125 x 125 cm / 230 x 125 x 125 cm

Fecha subasta: 25/10/2018

Precio de salida:

100.000,00 €