Antoni Tàpies y otros autores. Cartel homenaje

Nº lote: 187

Referencia: 697839

Medidas: 62 x 47 cm

Autor: TÀPIES Y OTROS AUTORES, ANTONI

Firmado: Si

"Cartel de homenaje a Anita Solá d'Imbert". Técnica Mixta. "a Anita Solá d'Imbert en testimoni de cordial amistat amb motiu de la seva onomástica. III Saló d'Octubre. Els Organitzadors. 26-VII-1950". Con obras originales de:Antoni Tàpies (1923-2012). Autorretrato doble.Tinta y acuarela. Con dedicatoria "Per molts anys". La firma forma parte del dibujo. 37 x 17 cm.Ángel Lopez Obrero Castiñeira (1910-1992). Retrato de la familia Imbert. Acuarela. Firmado y dedicado. 33 x 22 cm.Francesc Fornells Pla (1921-1999). Figuras femeninas. Dibujo a tinta. Firmado y dedicado. 17 x 27 cm.José Hurtuna Giralt (1913-1978). Ramo de flores. Acuarela. Firmado y dedicado. 20 x 19 cm.Alba: Ventana. Acuarela. Firmado y dedicado. 19 x 19 cm.Anita Solà de Imbert fue una pintora y grabadora nacida en Barcelona en 1906. De formación autodidacta pasó por diferentes estilos desde una estética próxima a Raoul Dufy a la abstracción. Su estudio-taller fue lugar de encuentro y reunión artística en la Barcelona de post-guerra frecuentado por Antoni Tàpies, Eugenio d'Ors, Cesáreo Rodríguez Aguilera o Jaume Pla entre otros. 62 x 47 cm

Fecha subasta: 21/09/2017

Precio de salida:

5.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.