Comparta este lote

Lote: 1006
Correspondencia. Familia Real Española s. XIX

Familia Real Española. Correspondencia.-
Lote formado por cartas enviadas por miembros de la familia real española a Dª Dolores Pizarro, Marquesa de la Corte.
Las cartas reflejan la complicidad y familiaridad de los miembros de la familia real con la Marquesa de la Corte, incluso de la Reina Isabel II. En muchas se dirigen a ella como “Dolores”, los temas que se tratan son íntimos y personales. En algunas además comentan asuntos de la vida cotidiana como fiestas, viajes e incluso sentimientos ante determinadas situaciones. En otras misivas se refleja también la situación política de España en ese momento.
Todas las cartas son manuscritas, con fecha, firma, y algunas incluso localización que nos permite conocer el tema tratado aunque no se especifique. Prácticamente todas están escritas sobre papel timbrado.
Relación de cartas contenidas en el lote:
-Reina Isabel II (Madrid 1830 - París 1904). Tres cartas enviadas desde el exilio. La primera desde el Palacio de Pau el 15 de octubre de 1868, tan sólo unos días después de abandonar España; sobre papel timbrado con las iniciales YB y corona real. Escribe: “Dolores: No puedes figurarte con que satisfacción he leído tu carta fecha 9 del corriente. Nunca olvidaré tus buenos y leales sentimientos, sobre todo los que me manifiestas en tan aflictivas circunstancias. Te los agradece de todo corazón. Tu afectísima Isabel”. Nótese que el trato entre ambas es tan cercano que la Reina tutea a la Marquesa de la Corte. En una segunda misiva enviada en noviembre de 1873 agradece el precioso abanico que la Marquesa de la Corte le regala. En la más tardía, fechada en París en marzo de 1890, la Reina en el exilio vuelve a tutear a la Marquesa y le confiesa “te doy infinitas gracias por las naranjas, limas y granadas que tu buen Marido me dio de tu parte, gran alegría me dio ver unas frutas de mi España querida. No me puedo acostumbrar a esta tierra y eso que estoy agradecidísima a los Emperadores y a toda la sociedad francesa que se desviven por obsequiarme, pero prefiero a mis Españoles a todo el mundo, la Corona no la lloro el no estar en mi país si”.
-Infanta Luisa Fernanda de Borbón (Madrid 1832-1897), Duquesa de Montpensier por matrimonio con Antonio de Orleans. Seis cartas fechadas entre 1868 y 1896. En la más temprana, la Infanta agradece a la Marquesa de la Corte su felicitación por “el día de los dos Antonios” (Antonio de Orleans y su hijo Antonio María Luis) y le comenta sobre su reciente mudanza a Sanlúcar de Barrameda. En la carta más tardía enviada desde Sevilla en 25 de enero le habla de que su nieto, el Duque de Orleans, ha tenido otra caída del caballo y además transmite su preocupación por las noticias que le llegan de la Guerra de Cuba.
-Antonio María de Orleans ( Neully-sur-Seine 1824 - Sanlúcar de Barrameda 1890), Duque de Montpensier. Una carta enviada desde Bologna el 25 de marzo 1885 en la que felicita a la destinataria por el día de su onomástica e informa de los planes vacacionales: “mañana nos marchamos todos; papá se va a Sicilia, mamá se va a Cannes y yo me voy a ver el cuadrilátero y la Spezia con sus fortificaciones y el arsenal lo cual será un viaje de 15 días”.
-Infanta Isabel de Borbón, conocida cariñosamente como “La Chata” (1851-1931). Dos cartas fechadas en 1892 y 1895. En la de diciembre de 1892 escribe a la Marquesa: “le agradecí su carta de abril en contestación a la mia y ahora tengo que decirle que hablaré a Cardona de su recomendado D. José Aguilera para los honores de Capellán de Honor y veré si se consigue…. “. En la misiva enviada en diciembre de 1895: “Con mucho gusto le mandaré la limosna que desea y no será todo lo que yo desearía pues ya sabe V. que tengo muchísimos gastos y mucho que dar”.
-Reina María de las Mercedes (Palacio Real de Madrid 1860-1878), primera mujer del Rey Alfonso XII. Una carta fechada el 15 de diciembre de 1877 en la que le demuestra su afecto y pide por la larga vida del Rey. (Carta rota pero sin pérdidas de papel).
-Infanta Paz de Borbón (Madrid 1862 - Nymphenburg 1946), Princesa consorte de Baviera. Una carta enviada desde Nymphenburg el 11 de mayo de 1883, poco tiempo después de haberse celebrado su matrimonio con Luis Fernando de Baviera y haberse mudado a esa nueva ciudad, le relata a la Marquesa de la Corte como es su vida allí.
-Infanta Eulalia de Borbón (Madrid 1864 - Irún 1958). Dos cartas fechadas en 1882 y 1885; en la del 8 de enero de 1885 felicita el año nuevo y comenta “apenas se acaba el miedo del cólera, empiezan los temblores de tierra! Da miedo leer las descripciones de las desgracias ocurridas en Andalucía. Mañana creo saldrá el Rey para los pueblos de Granada y Málaga”.
-Infanta Isabel de Orleans (Sevilla 1848- Villamanrique de la Condesa 1919), Condesa consorte de París, hija de los Duques de Montpensier. Dos cartas fechadas en 1873 y 1868; en esta última le felicita la Navidad a la Marquesa de la Corte, y agradece “los mantecados, los higos y las granadas que han llegado perfectamente y que son muy buenos”.
Además de las cartas enviadas a la Marquesa de la Corte por la Familia Real, se adjuntan las siguientes:
-Una carta enviada por Felipe, que aunque firma como “tu hermano, Felipe”, podría ser Felipe de la Corte, realmente su cuñado, gobernador de las islas Marianas entre 1855 y 1866.
-Dos cartas firmadas por Julia, sin identificar.
-Una carta enviada por el Conde de Torres Cabrera en 1896 (Ricardo Francisco Martel y Fernández de Córdoba, IX Conde de Torres Cabrera), comentando sobre “el estado de las cosas en Cabra”; además: “Me permito remitir a V. un ejemplar del suplemento o nuestro periódico, y le ruego que me diga todo lo que V. crea que yo deba saber para evitar rozamientos y disgustos entre los que deben ser siempre buenos amigos. Claro está que este consorcio político entre caballeros no ha de ser visto por los que venían explotando la política y que han de hacer cuanto puedan porque se rompa sembrando celos y desconfianzas entre unos y otros…”.
-Una carta del Conde de Morphy (gentilhombre de Isabel II y Alfonso XII) fechada el 5 de diciembre de 1885, en la que, en nombre de la Reina agradece el pésame por el fallecimiento del rey Alfonso XII, “con motivo de la irreparable pérdida que acaba de sufrir”.
-Una carta del Obispo de Cádiz, informando que “con el debido aprecio y gratitud acabo de recibir la muy atenta carta de V. fecha de hoy, trascribiéndome literalemtne, de orden de S. A. R. la Serenisima Sra. Infanta Dª Eulalia de Borbón, el telegrama que anteayer le ha dirigido S. M. la Reyna Regente, acogiendo con su acostumbrada benevolencia la recomendación de S. A. R. en favor del infeliz consabido carabinero sentenciado a la última pena…”
Completan el lote dos fotografías de la Reina Isabel II, dedicadas y firmadas; una fotografía de la Infanta Isabel de Borbón, firmada y dedicada; una fotografía de la Reina María de las Mercedes, dos fotografías de la Infanta Eulalia de Borbón, ambas firmadas y dedicadas, y una de la Infanta Paz de Borbón, firmada y dedicada por la infanta.
PROCEDENCIA: Por línea sucesoria hasta el actual propietario.

Correspondencia manuscrita por la Familia Real Española
Observaciones
1868-1898. Enviada a la Marquesa de la Corte

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.500 €

Política de Cookies