Cruz procesional de plata colonial. Siglo XVII

Nº lote: 535

Referencia: 699278

objeto: Cruz procesional de plata colonial S. XVII

Medidas: 35 x 20 cm (la cruz); 110 cm largo total

Importe vendido: 1300.00

Importante cruz procesional de plata colonial. Perú, siglo XVII. La cruz calada y cincelada con decoración de hojas y palmetas apoya sobre una flor abierta. En el vástago de madera dos anillos de plata con decoración geométrica. Falta el remate en bola de uno de los brazos. BIBLIOGRAFÍA: De la Valle, José Antonio y Lang, Werner: "Arte y Tesoros del Perú. Plateria Virreynal". Lima, Perú, 1974. Reproducido en página 63. 35 x 20 cm (la cruz); 110 cm largo total

Fecha subasta: 19/12/2017

Precio de salida:

800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.