Escuela Filipina. S. XIX. Retratos Azcárraga (2)

Nº lote: 132

Referencia: 684296

Medidas: 101 x 71 cm. y 100 x 80 cm

Autor: ESCUELA FILIPINA S XIX

Importe vendido: 27500.00

"Retratos del matrimonio Azcárraga". Pareja de óleos sobre lienzo. 101 x 71 cm. y 100 x 80 cm. Deterioros en la parte inferior del lienzo del retrato femenino. Se trata de los retratos de José Azcárraga y Ugarte y su esposa María Isidra Palmero Berzosa, padres del General José Azcárraga y de Marcelo Azcárraga (Presidente del Consejo de Ministros tras el asesinato de Cánovas del Castillo). Este matrimonio es el que aparece retratado con sus hijos en el cuadro pintado por Juan Arzeo en 1824 y que fue subastado en nuestra Sala en Octubre de 2015 (Subasta 524, lote 122). Don José Azcárraga y Ugarte, natural de la Villa de Oñate (Vizcaya), se trasladó a Filipinas en su juventud, donde casó con la nativa Mª Isidra Palmero Berzosa, oriunda de Albay, Bical (Filipinas), residiendo hasta su muerte en la isla. Los retratos que presentamos, que carecen de firma, fueron ejecutados por un pintor filipino que evidencia la influencia del arte del retrato vigente en la Europa de mediados del S. XIX.

Fecha subasta: 26/05/2016

Precio de salida:

1.200,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.