J. de Ribera. San Francisco de Paula

Nº lote: 123

Medidas: 74,5 x 61 cm

Autor: RIBERA, J. DE (1591 - 1652)

Firmado: Si

"San Francisco de Paula". Óleo sobre lienzo. 74,5 x 61 cm. Firmado con monograma en ángulo inferior derecho, e inscrito "CHARI/TAS" en ángulo superior derecho. Procedencia: Sotheby's, Nueva York - 9 de junio de 1983. Lote 93. Colección particular madrileña. Bibliografía: SPINOSA, N.; "Ribera: la obra completa". Madrid: Fundación de Arte Hispánico, 2008. P. 441 (enumerado como réplica "con autoría problemática" de la obra con cat. nº. A278).

Fecha subasta: 23/04/2015

Precio de salida:

150.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.