Manifiesto a Fernando 6ª de El Conde de Aranda

Nº lote: 3076

Referencia: 699368

año: 1758

Observaciones: Manuscrito.

[CONDE DE ARANDA. Pedro Pablo Abarca de Bolea.- "Memorial dirigido a Fernando VI, siendo comandante general de los cuerpos de Ingenieros y Artillería el año 1757"] Folio, pasta con lomera cuajada (desperfectos en las bisagras). 137 fls. manuscritos por ambas caras. Interesante manuscrito, narrado en primera persona por el Conde de Aranda, sin firma pero fechado en Madrid, 24 de enero de 1758 (coetáneo y similar al de la BNE con signatura MSS/11104); se tratan en el texto diferentes temas relacionados con la actividad militar en Málaga, Sevilla,Cádiz, Aragón, San Sebastián, Cataluña, Navarra, Peñíscola, Santander, etc. Termina el manuscrito: "... a fin que sin pérdida de tiempo se pusiesen las piezas en estado de servir, haciendo para ello mis prevenciones governativas, y sobre todo, ó soy Gefe de Artillería o no lo soy. Reflexión. Las inconsequencias manifestadas en los tres casos deducidos por efecto del año nuevo, y principio fatal del que se me ba disponiendo que me pueden esperanzar de remedio mi recuperación de mi authoridad, decoro y bien del Real Servicio".

Fecha subasta: 25/10/2017

Precio de salida:

1.800,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.