Real carta ejecutoria. Valladolid, 1582

Nº lote: 3173

Referencia: 697735

año: 1582

Importe vendido: 3750.00

Observaciones: Manuscrito sobre perg.

"Real carta ejecutoria de hidalguía a pedimento de Don Antonio de Pedraza Vibero.- Vecino de Segovia" Dada en Valladolid a seys días del mes de abril de 1582. Folio menor, terciopelo rozado sobre cartón. Restos de cierres de lacería. Preciosa miniatura a toda plana + 42 h. manuscritas sobre vitela, con clara caligrafía encuadrada con marco dorado y negro. Letras capitulares y encabezados policromados. Miniatura a toda plana mostrando, en la parte superior, Cristo crucificado con bello paisaje al fondo, adorado en los márgenes por la familia real. En la parte inferior, escudo heráldico profusamente decorado. Primera h. de texto con gran letra capitular historiada con figura de Virgen con niño y gran viñeta en la parte inferior representando a Santiago Matamoros en el campo de batalla. Otras dos viñetas, de muy bella ejecución, decoran el texto: una mostrando una figura de un santo y otra mostrando al rey Felipe II sentado con bastón de mando y el collar del Toisón de Oro. Guardas con restos de polilla, pero interior en muy buen estado.

Fecha subasta: 19/07/2017

Precio de salida:

1.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.