Réincarnations du Pére Ubu (aguaf. Rouault)

Nº lote: 547

Referencia: 696054

Técnica: Grabado

Medidas: 43,5 x 32 cm.

Autor: VOLLARD, AMBROISE (1868 - 1939)

Observaciones: Libro con aguafuertes originales

"Réincarnations du Pére Ubu". París: Ambroise Vollard, 1932. Folio mayor, ejemplar en rama, cub. 211 pgs. + 1 h. Ejemplar numerado de tirada limitada a 305. 22 aguafuertes originales, en suite, de Georges ROUAULT. Grabados sobre madera en el texto. Papel de alto gramaje, sin desbarbar. Algunas manchas de óxido.. 43,5 x 32 cm.

Fecha subasta: 25/05/2017

Precio de salida:

950,00 €