Subasta de Arte Contemporáneo, obra gráfica, ediciones y escultura. Pintura. Libros. Joyas y relojes. Orfebrería. Artes Decorativas y Mobiliario. Porcelana y cerámica. Cristal.

Obras de Yayoi Kusama, Yoshitomo Nara, Anselm Kiefer, Victor Vasarely, Francis Bacon, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida, Jorge Oteiza, Óscar Dominguez, Andreas Gursky, Vanessa Beecroft, Rafael Canogar, Massimo Vitali, Nobuyoshi Araki, Candida Hofer, Cristina Iglesias, Jaume Plensa, Fernando Zóbel, Joan Miró, Pablo Picasso, Mario Merz, Alberto García-Alix.

Sección se pintura antigua y siglo XIX. Obras de Vela Zanetti, Madrazo, Vicente Esquivel, Charles Joshua Chaplin, Alphonse Chaillié, Harry Humphrey Moore, Eugenio Lucas Villaamil, Julio Villa Prades, Félix Resurrección Hidalgo, Manu Campa. Libro antiguo, manuscritos, gótico castellano, Laborde ‘Voyage pittoresque et historique de l’Espagne`. García Márquez ‘La hojarasca’. Bibliofilia y ejemplares de Artika.

Joyas, importantes diamantes 5 cts y piedras de color, relojes de pulsera (Rolex GMT, Explorer, Submariner, Patek Philippe Nautilus, Omega, Longines, Vacheron Constantine, Hublot, etc). Plata española, francesa e inglesa S. XIX y XX. Porcelana europea y cerámica española. Bronces S. XIX y Grand Tour y Relojes de sobremesa S. XIX. Arqueología: Roma, Egipto, Grecia y culturas precolombinas. Arte Oriental. Escultura religiosa. Moda (Bolsos de Chanel). Mobiliario, lámparas, espejos y alfombras

Nuevos registros clientes mínimo 24 h. previas a la subasta

Política de Cookies