Subasta de Pintura Contemporánea, Pintura Antigua, Siglo XIX. Obra Gráfica Contemporánea. Joyas y Relojes. Orfebrería. Libros y Manuscritos. Artes Decorativas y Mobiliario. Arqueología.

1ª Sesión

Pinturas y obra gráfica de Manuel Hernández Mompó, Francisco Bayeu, Brueghel, Pablo Picasso, Eusebio Sempere, Abel Martín, Raimundo de Madrazo, Theobald Michau, Ignacio Pinazo, Taller de Zurbarán, Antonio Saura, Pintura Virreinal, Girolamo Forabosco, Sebastián Martínez Domedel, Alan Ramsay, Maximino Peña, Antonio Reyna, José Guerrero y Equipo Crónica entre otros. Esculturas y múltiples de Salvador Dalí, Yoko Ono, Arman, Eva Lootz, Mateo Maté y Jesús Radael Soto.

 Libros, manuscritos, bibliofilia y facsímiles. Octaviani Scoti Civis, Augustinys de Civitate Dei Cummento. Luis de Góngora, importante manuscrito S. XVI, pps. S. XVII. Edición de Libro de Los Juegos de ajedrez, dados y tablas de Alfonso X el Sabio.

2ª Sesión

Relojes de caballero. Anillos y joyas. Relojes de pulsera. Importantes pendientes de esmeralda colombiana, solitarios y broches. Joyas vintage. Destacado Vanity set de en oro amarillo.

Orfebrería y plata, Gianmaria Puccelati. Placa de alabastro, Malinas, S. XVI-XVII. Porcelana europea y oriental. Bronces. Tyffany Studios. Relojes. Arqueología, importante Escultura Khmer, P. Angkor S. XII, d. C.  Arte Oriental. Escultura religiosa. Muebles.

Nuevos registros clientes mínimo 24 h. previas a la subasta

Política de Cookies