Comparta este lote

Lote: 75
Joaquín Sorolla.Boceto para El Grito del Palleter

"Boceto para "El Palleter declarando la guerra a Napoleón"". Boceto para “ El Palleter, declarando la guerra a Napoleón”. Óleo sobre lienzo cuadriculado. Año 1884. 61,7 x 81,5 cm. Magnífico boceto para la obra “El Palleter declarando la guerra a Napoleón”, conocida como “El grito del Palleter” con la que Sorolla obtuvo la plaza de Pensionado de Pintura en la Real Academia de España en Roma en 1.884 otorgada por la Diputación de Valencia. Este es el único estudio conocido de la obra que se conserva actualmente en el Palau de la Generalitat y en el que se aprecia la cuadrícula utilizada por el pintor, característica apenas presente en la obra del artista valenciano. La obra representa el momento en que Valencia da su apoyo al rey Fernando VII, cuando Vicent Doménech , labrador que vendía pajuelas para hacer fuego, alzó la voz para expresar el sentir de la mayoría del pueblo valenciano ante las noticias de las capitulaciones de Bayona y la inoperancia del poder civil. Con el grito “Jo, Vicent Doménech, un pobre palleter, li declare la guerra a Napoleó. ¡Visca Ferran VII i mort als traïdors!", el 23 de mayo de 1808 se inicia la rebelión popular valenciana contra la ocupación francesa. La escena se desarrolla en la entonces plaza de les Panses (hoy de la Compañía), entre la Lonja y la iglesia de la Compañía. Agradecemos a Dª Blanca Pons Sorolla su colaboración para la catalogación de esta obra. PROCEDENCIA: - D. Juan Antonio García del Castillo (cuñado de Joaquín Sorolla)- Herederos de D. Juan Antonio García del Castillo- Colección particular BIBLIOGRAFÍA: - Bernardino de Pantorba. “La vida y la obra de Joaquín Sorolla”. Extensa Gráficas Monteverde, Madrid 1970. Nº 1167, página 173.- El Archivo fotográfico Hispanic Society of America conserva una fotografía de este boceto inventariado con el Nº 132179 (Foto Portillo, Madrid, 9 de agosto de 1956).- Catálogo de la exposición “Joaquín Sorolla 1863-1923”, Madrid, Museo Nacional del Prado 2009. Pág. 207.- Figurará en el catálogo razonado que prepara Blanca Pons Sorolla, con el número provisional BPS 264. 61,7 x 81,5 cm

Boceto para "El Palleter declarando la guerra a Napoleón"
61,7 x 81,5 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado
Observaciones
Cuadriculado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

225.000 €

225.000 €