Comparta este lote

Lote: 497
Cristo de madera tallada. S. XIII

CRISTO CRUCIFICADO ROMÁNICO. S. XIIIImportante talla románica de madera en su color. S. XIII. Representado después de expirar, con tosca corona de espinas trenzadas. La cabellera dispuesta a base de gruesos y rígidos mechones que caen sobre la espalda y hombro derecho. El rostro barbado, de perfil triangular, con mayestática expresión. Ojos globulares y prominentes. Naríz fina y alargada. Anatomía tratada con cierta tosquedad y arcaismo que caracteriza la pieza, marcándose las costillas, abdomen y parte del esternón de forma notable. Los brazos con señalados músculos incipientes estando clavados en la muñeca como era común en la época medieval. Paño de pureza muy esquemático sujeto por una soga que se anuda en el costado derecho. Piernas levemente flexionadas con los pies clavados superponiéndose el derecho sobre el izquierdo.Obra que por la verticalidad de su cuerpo, lo sumario de los rasgos faciales y el heratismo de la composción nos traen recuerdos de la estaturaria románica, pero en el estudio de la anatomía vemos un intento de naturalismo propio ya del naciente gótico. Acoplada en caja urna de madera.Medidas: 60 x 51 cm. 60 x 51 cm

Cristo crucificado
Madera
60 x 51 cm
Observaciones
S. XIII

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

12.000 €