Comparta este lote

Lote: 175
Julio Romero de Torres. Retrato de niño

"Retrato del niño Mariano Rodríguez de Rivas". "Retrato del niño Mariano Rodríguez de Rivas". Óleo sobre lienzo pegado a cartón. 26 x 20 cm. Al dorso incripción que reza "Retrato del niño Mariano Rodríguez de Rivas a la edad de 10 años. Debido al pintor Julio Romero de Torres, enseñando a la señorita Antonia,hermana del retratado". Mariano fue abogado, escritor, periodista y a partir de 1945, director del Museo Romántico, conservador de la Casa del Greco en Toledo y de la Casa de Cervantes en Valladolid, llevando a cabo el legado del Marqués de la Vega-Inclán.Su hermana Antonia, como figura al dorso, seguramente fue discípula de Julio Romero en la Escuela Especial de Pintura y Escultura de Madrid (hoy de Bellas Artes de San Fernando) donde el pintor cordobés fue profesor de ropajes y le sirvió de modelo en algunas de sus composiciones. La obra puede fecharse hacia 1923 año en el que,como se indica en el reverso de la obra, el niño tenía 10 años. Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable y generosa colaboración en la catalogación de éste lote. 26 x 20

Retrato del niño Mariano Rodríguez de Rivas
26 x 20
Lienzo pegado a cartón
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €

5.000 €