Comparta este lote

Lote: 211
Julio Romero de Torres.Mª de la Concepción Luque

"Retrato de Mª de la Concepción Luque Álvarez". Óleo y temple sobre lienzo. Firmado al dorso Julio Romero de Torres, pintado al óleo y al temple. Bonito marco de madera dorada.Fecha de ejecución: 1925.Este cuadro fue encargado por el Ilustrísimo Doctor D. Enrique Luque Luque nacido en Córdoba con fecha 3 de mayo de 1899, como regalo de bodas a su futura esposa Mª de la Concepción Luque Álvarez, también nacida en Córdoba. Según las palabras del propio Doctor Enrique Luque: “Su belleza y su simpatía me impresionaban tanto que deseé perpetuarlas en este retrato como regalo de bodas. A la familia de Romero de Torres le unía una amistad fraternal. No sabemos por qué Julio dijo, ¿Tu eres la hija de Emilio Luque?, no me imaginaba que fueras así. Días después el propio Julio me explicaba: “El matrimonio para la mujer es una incógnita. Ya ves que le he puesto su pulsera de pedida y por eso va pensativa en una tarde serena por la campiña cordobesa. Dime sinceramente, ¿te gusta?. Muchísimo, pero creo que mi novia es más bonita todavía. A lo que Julio Romero contestó” yo no puedo pintar lo que tú ves en ella”.EXPOSICIONES:Julio Romero de Torres (1874-1930). Caja de Salamanca y Soria. Sala de Exposiciones de San Eloy. Salamanca. 10 de Junio de 1997. Julio Romero de Torres (1874-1930). Fundación MAPFRE VIDA. Madrid. Octubre 1993.PROCEDENCIA: Familia de la retratada.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su amable y generosa colaboración en la catalogación de este lote. 106 x 121 cm

Retrato de Mª de la Concepción Luque Álvarez
106 x 121 cm
Firmado
Observaciones
Documentación

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

120.000 €