"Retrato de Alexander Blumenstiel". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. Falta de pintura en el ángulo inferior derecho. Obra realizada entre 1895 y 1898.
Procedencia:
.-Posiblemente perteneció a los herederos de Albert Blumenstiel (New York, Christie's).
.-Colección particular granadina.
.-Colección particular andaluza.
Bibliografía:
.-Catálogo de subastas Christie's, New York, 3 de marzo de 2010. Cat. 2292, lote 126.
Exposiciones:
.-Christie's New York, 2010.
Alexander Blumenstiel fue un reconocido abogado neoyorquino. Nacido en 1843 y fallecido en 1905 en Nueva York, se dedicó a la abogacía aunque tuvo siempre una preferencia por el mundo musical siendo considerado como uno de los máximos críticos en la ciudad de Nueva York. Fue miembro de la Lotos, Criterion y Republican Clubs de dicha ciudad además de ser miembro honorario del Metropolitan Museum of Art y del Museum of Natural History. En su domicilio de las calles 108-79th conservaba una gran colección de obras de arte, instrumentos musicales y pintura que se subastó al año siguiente de su muerte en Mendelssohn Hall bajo la dirección de la American Art Association de la que había sido miembro activo. Este retrato no figuró en la venta en la que se subastaron 207 obras de arte entre ellas "Patio de una casa en Madrid" de Mariano Fortuny y otras importantes obras españolas además de obras de Gèrome, Laurens, Vibert, Reynolds o Boudin entre otros.
Se adjunta copia del informe del Dr. Carlos González López y Doña Montserrat Martí Ayxelá en el que sitúan esta obra en su mejor época de retratista. 90 x 74 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
8.000 €
8.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja