Comparta este lote

Lote: 333
Jaume Plensa. Atlas de Anatomías Imaginarias

"Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)". Nueve xilografías sobre papel diseñado por el artista, confeccionado por a mano por Toni Serdá en Crespià (Gerona). Todas ellas firmadas y numeradas (35/44) al dorso. Estampación de las maderas en el Taller de Magí Baleta, en Barcelona. Editada por Alfredo Melgar. Incluye estuche-carpeta original con justificación de tirada firmada por el artista. Instrucciones de montaje en el estuche. (Medidas variables en función de la figura elegida - Masculino / Femenino). 220 x 114 cm (medidas variables)

PLENSA SUÑE, JAUME (1955)
Atlas de Anatomías Imaginarias (1988)
220 x 114 cm (medidas variables)
Firmado
Xilografía
Puede ver el lote en:

Precio salida

8.500 €