Ignacio Zuloaga. Retrato de Don Basilio Iraizoz

Comparta este lote

Lote: 155

"Retrato de Don Basilio Iraizoz, cura párroco de Igueldo (1936-1937)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso etiquetas de inventarios.

La obra adjunta certificado de procedencia.

Procedencia:

- Colección del artista.
- Colección Antonio Orueta, Pamplona.
- Colección particular, España.

Bibliografía:

- LAFUENTE FERRARI, Enrique.: La vida y el arte de Ignacio Zuloaga. Ediciones Planeta. Madrid, 1990. Cat. Nº: 670.

- LAFUENTE FERRARI, Enrique.: Los retratos de Zuloaga. Príncipe de Viana. Año
nº 11. Nº 38-39, 1950. Pág. 64 Rep. B/N

Según cuenta Enrique Lafuente Ferrari en el articulo Los retratos de Zuloaga en la revista Príncipe de Viana:

"D. Basilio Iraizoz, cura de Igueldo [...] La energía de la caracterización, la técnica desenvuelta y la desenfadada manera de hacer destacar cuerpo y rostro sobre un fondo de nubes borrascosas con horizonte bajo, está entre lo más enérgico que
produjo el pintor en sus últimos años.". 105 x 85 cm

ZULOAGA ZABALETA, IGNACIO (1870 - 1945)
Retrato de Don Basilio Iraizoz, cura párroco de Igueldo (1936-1937)
105 x 85 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

45.000 €