Emanuel De Witte. Interior de iglesia

Comparta este lote

Lote: 43

"Interior de iglesia". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1661) en el ángulo inferior derecho.
Se le considera un genuino representante de la escuela de Delft. De Witte inicialmente pintó retratos así como escenas mitológicas y religiosas. Después de trasladarse de Delft a Amsterdam en 1651 de Witte se especializó más y más en representar interiores de iglesia, en lo que tal vez fuera influencia de Fabritius. Pintó la antigua iglesia de Ámsterdam casi desde cada esquina. A veces combinaba aspectos de diferentes iglesias para representar interiores de iglesias ideales, poblándolas con practicantes, casi siempre acompañados de perros; estas figuras animan la escena, contribuyendo a crear una mayor sensación de amplitud. Destacaba en la composición y en el uso de la luz, lo que demuestra que el ambiente así creado era el verdadero tema de sus cuadros. Crea así «espacios de ambiente», frente a los «espacios de realidad» de Saenredam. 74,5 x 66,5 cm

DE WITTE, EMANUEL (C.1617 - 1692)
Interior de iglesia
74,5 x 66,5 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

60.000 €