Acosta. Historia natural y moral de las Indias

Comparta este lote

Lote: 294

ACOSTA, Ioseph de.- "HISTORIA NATURAL Y MORAL DE LAS INDIAS, en que se tratan las cosas notables del cielo, y elementos, metales, plantas, y animales dellas: y los ritos, y ceremonias, leyes y govierno, y guerras de los Indios" Sevilla: en casa de Juan de León, 1590. 4º menor, tela post. con tejuelo. Cortes dorados. 535 pgs. + 1 h. intercalada sin numerar. + 18 h. Primera edición, rara. Palau 1890. Salvá 3261. Gallardo 29. Escudero 772. Picatoste 10. Sabin 121. Medina BHA 324. La parte de historia que el autor denomina moral se refiere al origen, ritos, supersticiones y costumbres de los indígenas de México y Perú.

ACOSTA, Jose de
Historia natural y moral de las Indias
Año
1590
Impresor Editorial
Juan de León

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.750 €