Álbum de 12 pinturas sobre papel de arroz

Comparta este lote

Lote: 459

"FLORES Y PÁJAROS".- Conjunto de 12 pinturas sobre papel de arroz, según la atribución de la tapa, realizadas por Sebastián de Léon. Folio oblongo, cub. de papel maché lacada en negro y dorada, con medallón central con título y autoría; sello de Velong, Cantón en el interior. Posiblemente, mediados s. XIX. Todos los papeles están rotos en las esquinas, despegados del soporte que los mantenía; algún pequeño deterioro con pérdida. Cada una representa dos o tres pájaros sobre vegetación con flores o rocas. Estupendo trabajo de muy bella ejecución consiguiendo un gran realismo en el plumaje de las aves.

Doce pinturas sobre papel de arroz
Observaciones
Volong, Cantón

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

250 €

750 €

Durán Sala de Arte 2023