Álbum romántico con poesías y acuarelas

Comparta este lote

Lote: 247

ÁLBUM ROMÁNTICO CON POESÍAS Y ACUARELAS ORIGINALES INÉDITAS.- Bello álbum manuscrito de los principales escritores españoles de finales de siglo XIX, acompañado de acuarelas de grandes ilustradores de la época (24 manuscritos firmados, 5 litografías y 13 dibujos originales: acuarelas, grafito, plumillas, etc.). Dedicado a Milagros. 21 cm., plena piel con placa dorada con inicial en el plano. Manuscritos de: Ramón de Campoamor, Antonio García Gutiérrez, Antonio Arnao, Manuel Fernández y González, León Galindo de Vera, Rosa de Eguilaz, Rodrigo Amador de los Ríos, José Ramón Mélida, Emilio Ferrari, Ismael Calvo Madroño, Manuel Sánchez de Castro, José María Ortega y Morejón, etc.

Álbum romántico manuscrito
Año
1918

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.200 €

1.500 €

Durán Sala de Arte 2023