"Libro de dibujos de artistas murcianos al Excmo. Sr. Don Elías Querejeta Insausti". "Al Excmo. Sr. Don Elías Querejeta Insausti Gobernador Civil y Jefe Provincial del Movimiento, los artistas murcianos en homenaje de agradecimiento por la protección dispensada a las Bellas Artes y a sus cultivadores en esta ciudad. Murcia, 1942" Portada dibujada sobre vitela, firmada por J. Almela Costa, seguida de dibujos autógrafos sobre papel, todos firmados, de: F. Martínez Cano, J. Almela Costa, Luis Garay, Clemente Cantos, Antonio Medina, Rafael Márquez, Mariano Ballester, A. Gómez Cano, Fulgencio Saura, Francisco Fuentes, J. Sánchez Campillo, Cándido Banet, Torrentbó de la Serna, Hernández Carpe, Rosique Gaya, A. Villaescusa, A. González Conte y J. Molina Sánchez. Encuadernados en un libro-escultura, realizado en madera, tallado en el anverso por J. González Moreno, y en el reverso por Antonio Carrión. 23.5 x 28.5 cm.
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
800 €
1.100 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja