Escuela Aragonesa S. XVI. Fernando I de Aragon

Comparta este lote

Lote: 4

Temple y pan de oro sobre tabla. Dividida en tres paneles, en el central, la Virgen con el Niño, entronizada, y un orante noble quien se arrodilla para recibir una flor de Lis, posiblemente Fernando I de Aragón, tambien llamado "D'Antequera" según inscripción [...ntequera...do]. Al fondo ángeles músicos. En el panel derecho, San Antonio Abad junto al cerdo, y arrodillada, otra orante, segun inscripción "Doña Olyba". En el panel izquierdo, un obispo o Padre de la Iglesia, y arrodillado, un orante. La escena se enmarca en motivos vegetales bajo tres arcos a modo de retablo.

En la parte inferior leyenda "Esta obra mando facer Ernan Gonçales de la Puerta onoreb...][Herencia de Nuestra Señora de Santa María de RocesVales e San Blas Sto An...].

*Algunas pérdidas en la capa pictórica. 136 x 181 cm

ESCUELA ARAGONESA S. XVI
136 x 181 cm
Tabla

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

2.000 €

6.000 €