"Escultura griega de terracota de figura femenina - figura de pie, S. IV a.C". La dama lleva un largo quitón, por cuyo borde sobresaldrían la punta del pie de la pierna derecha Sobre el quitón lleva un manto, que envuelve el torso. El brazo derecho se apoya sobre el pecho sosteniendo el manto y el izquierdo lo tiene doblado sujetando una punta del manto. Con mirada hacia delante, el pelo se peina en mechones sueltos hacia la parte posterior de la cabeza y ahí se recoge con un moño. A finales del siglo IV a.C se desarrolló un estilo en el arte de modelar arcilla denominado “estilo Tanagra” por haber surgido en la cuidad del mismo nombre. En estas figuras desaparece la composición clásica del cuerpo. Se coloca una pierna ligeramente hacia el lado, retrasada o adelantada. Los brazos ya no cuelgan rígidos junto al cuerpo, como en época arcaica o clásica, sino que yacen sobre el vientre, el pecho o la espalda o se apoyan en la cadera. Rara vez portan otros atributos y en vez de eso llevan los brazos y las manos envueltos en el mando, que además puede cubrir la cabeza e incluso ocultar casi totalmente el rostro. Junto a la mujer de pie como motivo principal, las mujeres sentadas o agachadas, niños o jóvenes de pie o sentados y grupos de personas enteros son los motivos más frecuentes.
Buen estado, leve falta en la parte inferior del vestido
Procedencia: colección particular española, anterior 1980. 21.5 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
2.500 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja