Comparta este lote

Lote: 700
Importante colección de arte tribal

Lote formado por una importante colección de arte tribal africano, compuesta por los siguientes lotes:
1. Un refinado cetro Luba, R. D. Congo. Madera patinada en tonos diferentes. Años 50-60. Figura esculpida con gran expresión. Escarificaciones. 104 cm de largo. Procedencia: Colección particular belga.
2. Maravilloso reposacabezas Kali Kahapo, años 30. Tonga, Polinesia, Oceanía. 45,5 x 10 x 10 cm. Objeto de madera y color suave. Procedencia: Col. Dr. Evan Maurer, antiguo director del Minneapolis Institute of Arts.
3. Bella talla Baulé sentada, años 70. Costa de Marfil. 17 cm de altura. Procedencia: Col. Maria Wyss, Basilea.
4. Fantástica y refinada máscara Baulé o Yaure, años 70-80. Costa de Marfil. 34 x 15 x 12 cm. Procedencia: Col. Particular Países Bajos.
5. Maravilloso reposacabezas Kali Laloni, años 30. Tonga, Polinesia. 12 x 36,5 x 12 cm. Objeto realizado en madera de palma y típicamente tallado, con proporciones perfectas. Formado por tres partes unidas por ataduras de sennit. Los Kali Laloni se elaboraban especialmente para ser usados por los jefes. Procedencia: Col. Dr. Evan Maurer, antiguo director del Minneapolis Institute of Arts.
6. Hermosa máscara lunar Baule, años 70. Costa de Marfil, África. 33 x 17 x 12 cm.
Pieza de trabajo exquisito, en la que el pico del pájaro se fusiona delicadamente con la frente. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
7. Magnífica muñeca de fertilidad Ashanti, Ghana. Principios S. XX. Con peana. 36,5 cm de altura (peana no incluida en medidas). Procedencia: Importante colección suiza. Tradicionalmente estas muñecas son portadas a la espalda de las mujeres que, o esperan concebir un hijo, o quieren asegurarse de que el niño que esperan gozará de atractivo.
8. Bella y pequeña figura Baule colonial, años 20-30. Costa de Marfil, África. 27 cm de altura. Procedencia: Colección Edwin Blomquist. Colección Robert Jacobsen. Adquirida a un marchante en París, años 50.
9. Tradicional reposacabezas Zulú, principios S. XX. Sudáfrica. 16 x 53 x 7 cm. Pátina y señales de uso. Procedencia: Colección particular, Inglaterra.
10. Dos maravillosos peines Chokwe, República Democrática del Congo, Pps. S. XX. Se trata de dos bellos y finos ejemplos de adornos indispensables para hombres y mujeres de alto rango. 23 y 21 cm de altura respectivamente. Con peanas (no incluidas en medidas). Procedencia: Antigua colección belga.
11. Bonita e inusual talla Baule, años 70. Costa de Marfil, África. 43,5 cm de altura.
Pieza tallada con gran fluidez, que transmite una intensa sensación de movimiento. Tanto el rostro como la disposición de las manos demuestran la alta capacidad creativa del artista. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
12. Pequeña talla Senufo de estilo colonial. Costa de Marfil, África. 19 cm de altura.
Objeto de exquisita madera, con líneas y formas ejemplo de las fuentes de inspiración cubistas.
13. Bella y expresiva figura Baule, estilo colonial, años 20-30. Costa de Marfil, África. 31 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
14. Espléndido reposacabezas Luba Shakandi, República Democrática del Congo. Pieza realizada en madera.
El excepcional movimiento de los brazos, la gran inventiva de la composición, la finura de los rostros, la pátina suave de uso, el peinado en cascada y el perfecto equilibrio demuestran la antigüedad y maestría de un gran artista. 21 x 23 x 7,5 cm. Procedencia: Importante colección inglesa.
15. Bonita Baule colonial, años 60. Costa de Marfil, África. 33 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Talla de rostro fino y delicado. Procedencia: Colección particular, Holanda.
16. Fantástica talla Baule, años 70-80. Costa de Marfil, África. 43 cm de altura.
Escultura de proporciones acertadas, peinado exquisito y ligera inclinación de piernas. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
17. Bonita polea para tejer del grupo étnico Guro, principios S. XX. 14,5 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Huellas de uso. Procedencia: Colección Federico Benthem. Barcelona, España.
18. Rara y expresiva talla sentada Agni, años 60-70. Costa de Marfil, África. 39,5 cm de altura. Procedencia: Colección particular, Bélgica.
19. Dos reposacabezas etíopes, años 60. 15 x 24,5 x 11 cm (el mayor), 15 x 15 x 8 cm (el menor). Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
20. Maravillosa talla de madera Baulé, Costa de Marfil. Pps. S. XX. Representación de una maternidad, delicada y expresiva, de proporciones perfectas, mirada dulce y arcaica. Pátina con incrustaciones de uso. Escarificaciones. 42 cm de altura. Procedencia: Galería Maine Durieu, París.
21. Magnífica y elegante cerradura de puerta Bambara, años 20-30. Mali, África. 37 x 8,5 x 4 cm. Pieza con peana (no incluida en medidas). Pieza con pátina y huellas de uso. Procedencia: Galería Valluet. París, Francia.
22. Magnífica talla Baule Sentada, años 50-60. 34 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Escultura de bellas proporciones, exquisito peinado y pátina de uso de tonalidades variadas. Procedencia: Colección particular, Inglaterra.
23. Exquisita polea para tejer del grupo étnico Baule o Guro, principios S. XX. 16 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Objeto de dura madera, con un peculiar tono de pátina. Se aprecian las huellas de uso y del paso del tiempo. Procedencia: Colección particular. Carolina del Norte, Estados Unidos.
24. Magnífica y tierna maternidad Baulé, Costa de Marfil. Tallada con maestría, esta escultura conmueve por su gracia y la inventiva de las formas. 45 cm de altura. Procedencia: Importante colección francesa.
25. Bonita y curiosa talla Agni. Costa de Marfil, África. 39 cm de altura. Pieza con peana (no incluida en medidas). Procedencia: Colección particular, Inglaterra.
26. Fantástica talla Baule, años 60-70. Costa de Marfil, África. 46 cm de altura. Pieza de gran expresión y calidad, obra de un gran maestro. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
27. Magnífica talla Bambara, años 60-70. Mali, África. 45 cm de altura. Pieza de gran elasticidad y fluidez, obra de un gran maestro. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.
28. Magnífica talla sentada Colon, años 60-70. Costa de Marfil, África. 53,5 cm de altura. Procedencia: Colección Maria Wyss. Basilea, Suiza.

Distintos países

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

19.000 €

Política de Cookies