Kylix ático elaborado en cerámica mediante la técnica de figuras negras. Decorado en su interior con un tondo circular con un Pegaso y en el exterior con una banda horizontal decorada con trigas, sátiros y personajes drapeados. Detalles incisos sobre figuras negras. Grecia-Ático. S. VI a C.
Restauraciones y repintes sobre líneas de fractura. Buen estado de conservación.
El Kylix o cílica era una tipología de copa griega para beber vino mezclado con agua, habitual en las celebraciones del symposium, ágape en el que los invitados eran exclusivamente hombres que disfrutaban del vino, conversaciones, adivinanzas, audiciones musicales, espectáculos de danza y en ocasiones de encuentros sexuales.
Incluye certificado de termoluminiscencia de QED Laboratoire.
Attic kylix made in ceramic using the black figures technique. Decorated on the inside with a circular tondo depicting Pegasus. On the outside, with a horizontal band decorated with trigas, satyrs and draped characters. Incised details on black figures. Greece-Attic. S. VI BC.
Restorations and repainting on fracture lines. Good state of preservation.
The Kylix or cilica was a type of Greek cup to drink wine mixed with water. Common in the celebrations of the symposium, agape in which the guests were exclusively men who enjoyed drinking wine, conversations, riddles, musical auditions, dance performances and sometimes sexual encounters.
Includes thermoluminescence certificate from QED Laboratoire. 8 x 17,5 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
4.750 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja